Как использовать быстрый доступ (Quick Access) в Windows 10

Относится к категориям: Windows OS
Владимир Ш.
В Проводнике Windows 10 раздел "Избранное", который вы знаете и любите (возможно) был обновлён и переименован. Новый раздел "Быстрый доступ" (Quick Access) похож в принципе на старый раздел "Избранное" - это место, где вы можете прикрепить ваши любимые файлы для, ну, "быстрого доступа", сюда добавлено несколько дополнительных функций, а именно автоматически заполняется список недавно открытых файлов и часто используемых папок.



Вот основные моменты его использования.

Добавление файла в "Быстрый доступ".



Добавить файл в "Быстрый доступ" почти так же легко, как перетащить файл в разделе "Избранное". Во-первых, перейдите к файлу, который нужно добавить в "Быстрый доступ". Щёлкните правой кнопкой мыши на файле, а затем нажмите "Закрепить в Быстрый доступ". Вы также можете перетащить файл в папку быстрого доступа, но вы должны бросить его на фактическую папку (с названием "Быстрый доступ"), иначе в конечном итоге создастся ярлык к файлу, который вы пытаетесь закрепить в одной из тех папок, что уже находятся в Быстром доступе.



Удаление файла из Быстрого доступа.



Чтобы удалить файл из быстрого доступа, найдите файл в папке быстрого доступа, щёлкните правой кнопкой мыши и выберите "Изъять из Быстрого доступа". Вы можете открепить файл только непосредственно из папки быстрого доступа, а не из окна Проводника, и не из папки "Компьютер".

Удаление недавно использованных файлов и часто используемых папок из быстрого доступа.



Есть вещь, которую "Быстрый доступ" делает иначе, чем раздел избранное в Windows 8 - это отображение недавно использованных файлов и часто используемых папок вместе с прикрепленными элементами. Это удобно, если только вы не беспокоитесь о своей приватности. Если вы предпочитаете, что бы "Быстрый доступ" не показывал эти файлы и папки, откройте Проводник, выберите в главном меню "Вид" и нажмите кнопку "Параметры" (выглядит как контрольный список с галочками). На вкладке "Общие", будет раздел, который называется "Конфиденциальность". Здесь вы можете снять галочки с надписями "Показать недавно используемые файлы в Быстром доступе" и "Показать часто используемые файлы в Быстром доступе", и тем самым заставить Быстрый доступ прекратить их отображение. После того, как вы уберёте эти галочки, нажмите кнопку "Очистить" рядом с "Очистить историю Проводника" для того, чтобы исчезли все следы недавно используемых файлов и часто используемых папок.

Если вы хотите только скрыть несколько конкретных недавно использованных файлов или часто используемых папок (не важно, почему), откройте папку быстрого доступа и найдите файл/папку, которую вы хотите скрыть. Щёлкните правой кнопкой мыши на этом файле или папке, и вы увидите опции, позволяющие скрыть недавние или часто используемые файлы и папки. Нажмите эту кнопку, чтобы удалить файл или папку из списка.

Изменение способа открытия файла Проводником.



По умолчанию "Проводник" теперь открывает папку быстрого доступа. Другими словами, когда вы открываете окно Проводника, вы увидите то, что находится в папке быстрого доступа: прикреплённые элементы, часто используемые папки и недавние файлы (если эти опции включены). Если вы предпочитаете видеть более традиционный вид (обзор компьютера), когда вы открываете окно Проводника, откройте его и выберите в главном меню "Вид" и нажмите кнопку "Параметры". На самом верху окна "Свойства папки", вы увидите "Открыть проводник с" и рядом раскрывающееся меню. Здесь вы можете выбрать либо открывать Проводник с папкой быстрого доступа либо открывать его на разделе "Компьютер". Если вы настроите Проводник открываться на разделе "Компьютер", вы всё ещё будете видеть папку быстрого доступа на боковой панели, просто она не будет выбрана.
Комментариев - 0
Рейтинг - 3068 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 0
 
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *: