Как превратить ваш Windows 8 ПК в точку доступа Wi-Fi

Относится к категориям: Windows OS, Wi-Fi
Владимир Ш.
В Windows 8, Майкрософт тихо удалил полезную сетевую функцию: динамические сети.

В Windows 7 (и в предыдущих ОС), инструмент мог превратить ваш ПК в Wi-Fi хот-спот, что позволяло разделить его интернет-соединения с другими устройствами посредством трансляции собственной сети.

Так что, если вы заплатили за доступ в интернет в кафе, или вы на работе, и хотите поделиться интернетом с телефоном или планшетом, эта функция позволит вам сделать это.

Очень возможно сделать это и в Windows 8, но встроенный метод требует возиться с командной строкой. И для некоторых из нас, погрузиться в эту чёрную дыру - довольно сложная задача.

Вместо этого установите программу Virtual Router Plus. Это Бесплатная программа с открытыми исходными кодами, которая сделает сложную работать за вас, позволяя вам быстро запустить динамическую сеть, если вам это нужно.


Как только вы загрузили файл, распакуйте его и запустите VirtualRouterPlus. Тут нет реальной установки, программу надо просто запустить.

На данный момент, программа настраивается просто. Введите имя для вашей сети, затем выберите безопасный пароль длиной не менее восьми символов. Наконец, выберите соединение, которым вы хотите поделиться (там, скорее всего, будет только один выбор), и нажмите кнопку Пуск.

Чтобы проверить всё это, возьмите телефон или планшетный компьютера и подключите к вашей вновь созданной сети Wi-Fi. Если она не появляется, прервите соединение на вашем компьютере, и нажмите кнопку еще раз.

Также помните, что ваш компьютер должен работать, чтобы сохранить свою динамическую сеть в рабочем состоянии. Так что отрегулируйте настройки питания, если это потребуется.

Важное примечание: Для работы программы необходимо, что бы устройство Wi-Fi на вашем ПК поддерживало размещённые сети. Это можно проверить так, запустите командную строку: нажмите сочетание клавиш Win+R, наберите в окне command нажмите Enter. В появившемся окне введите следующую строку: netsh wlan show drivers. Появится список параметров сетевой карты. Если в параметрах есть пункт: "Поддержка размещённой сети : да", значит программа VirtualRouterPlus будет работать нормально. Если же значение параметра "нет", значит для работы программы придётся приобрести отдельно Wi-Fi модуль с поддержкой размещённых сетей.
Комментариев - 2
Рейтинг - 3828 баллов
 
Похожие статьи на сайте:
 
Комментариев: 2
 
Олег: 02.07.2013
Проверил на своём ноутбуке. СтоИт "да".

Только хотелось бы узнать, как на Windows 7 создать точку доступа, чтобы не прибегать к сторонним приложениям. А вообще странно, что в Windows 8 создали такой гемор, что приходится использовать сторонние утилиты.
Инфо-Маг: 03.07.2013
Сейчас под рукой нет адаптера с поддержкой размещённой сети, поэтому я не могу проверить, но на сколько я помню в Windows-7 делается так:
"Панель управления" > "Центр управления сетями и общим доступом" > слева "Управление беспроводными сетями" > кнопка "Добавить" > выбрать "Создать сеть компьютер-компютер" > "Далее" > ввести параметры сети (имя, тип белопасности) > "Далее".

Попробуйте так. Если не поможет придётся погуглить "настройка ad-hoc networks"
Имя *:

E-mail:

Текст комментария *:


AdBlock мешает работе этого сайта!

Закрыть

У вас включено расширение AdBlock, оно блокирует важную функциональность на этом сайте. Выключите это расширение на нашем сайте, чтобы сайт работал правильно.

Отключить AdBlock только для этого сайта можно так. В браузере справа от строки адреса есть красный значок-кнопка "ABP" (буквы внутри могут быть другими). Нажмите на него и в выпадающем меню нажмите "Включён на этом сайте" или "Отключить на info-mage.ru".

Всё, теперь можете перезагрузить эту страницу.